КИЕВ
23:13
Брюссель
22:13
Москва
00:13
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Утилизационный сбор могут отложить - автоимпортеры

07 августа, 12:24  Экономическая  Украина

Введение утилизационного сбора с автомобилей, запланированное на 1 сентября 2013 года, может быть отложено до принятия новых изменений в законодательство, которые будут разрабатываться Кабмином в соответствии с поручением президента.

Об этом заявил глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко, передает УНИАН.

"Сбор действительно вводится с 1 сентября. Но по поручению президента, которое определено как безотлагательное, Кабмину поручено сделать две вещи - убрать коэффициенты, в сегодняшней редакции закона (о дифференциации сбора в зависимости от объема двигателя), - сказал Назаренко. - Кроме того, президент поручил исключить из закона моменты, которые не отвечают требованиям ВТО".

В связи с этим Назаренко предположил, что нормы, определенные президентом, будут разработаны в кратчайшие сроки и приняты на заседании парламента в первые дни новой сессии.

"Но будет несколько несправедливо, если кто-то 1 сентября оплатит 30 тысяч гривен (сбора), а затем быстро внесут изменения, и надо будет платить только 5 тысяч гривен. Поэтому, скорее всего, некоторое время закон не будет работать. А потом внесут изменения, и закон заработает", - сказал Назаренко.

Как сообщалось, недавно президент Виктор Янукович подписал закон о введении экологического налога на утилизацию импортируемых транспортных средств.В июле 2013 года представительство ЕС в Украине выразило надежду, что Украина откажется от применения закона об утилизационном сборе на автомобили.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу