КИЕВ
09:14
Брюссель
08:14
Москва
10:14
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Арбузов получил жалоб о рейдерстве на миллиард

02 августа, 15:50  Экономическая  Украина

Межведомственная комиссия по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий (антирейдерская комиссия) получила около 70 заявлений, в которых размер ущерба оценивается суммами от 500 тыс. грн. до 300 млн грн, а суммарно - около 1 млрд грн.

Об этом глава комиссии первый вице-премьер Сергей Арбузов.

"Существенное увеличение количества жалоб произошло после встречи с послами европейских стран. Некоторые обращения были переданы комиссии непосредственно во время встречи и все они были приняты к рассмотрению", - добавил С.Арбузов.

По информации комиссии, зачастую со случаями рейдерства сталкиваются предприятия производственной сферы, при этом около половины обращения приходится на добывающую и перерабатывающую промышленность.

Далее идут рейдерские захваты недвижимости (гостиницы, санатории, земельные участки) - около 30%, а остальные обращения относятся к мелким спорам субъектов хозяйствования.

С.Арбузов обещает, что заседания комиссии, на которых будут рассматриваться жалобы субъектов хозяйствования, могут стать открытыми. К работе комиссии будут привлекаться независимые эксперты, в т.ч. давать свою юридическую оценку делам.

"Рейдерская атака обычно происходит при прямом содействии представителей госорганов разного уровня. Цель работы комиссии - создать условия, при которых использование административных рычагов для рейдерства станет невозможным, а причастные к этому персоны будут нести ответственность. Наша роль - это отстроить эффективную систему противодействия рейдерству, и усилить качество сотрудничества между различными госорганами", - подчеркнул С.Арбузов.

Пресс-служба Арьузова уточнила, что в ходе заседания аналитической группы комиссии 26 июля были рассмотрены 12 жалоб и обращений предприятий-членов Европейской бизнес ассоциации, а также обращения, которые были переданы во время встреч С.Арбузова с послами стран-членов ЕС.

В пятницу, 2 августа, по каждой из них были подписаны и направлены поручения и обращения в соответствующие министерства и ведомства, в частности, Миндоходов, МВД, Минприроды и Генеральную прокуратуру с целью осуществления проверок на предмет наличия нарушений.

Помимо того в ходе заседания было проанализировано состояние дел с защитой прав интеллектуальной собственности иностранных инвесторов на изобретения и сейчас готовятся соответствующие поручения по подготовке законодательных изменений.
Кроме этого, были рассмотрены вопросы законодательного определения понятия "рейдерство" и введения уголовной ответственности за участие и содействие "рейдерству".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу