КИЕВ
09:42
Брюссель
08:42
Москва
10:42
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Александр Вилкул открыл в Донецке установку, производящую электро-и теплоэнергию

25 июля, 14:26  Экономическая  Донецк

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел в Донецке рабочее совещание по вопросам модернизации систем коммунального теплоснабжения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра.

«Для обеспечения стабильных тарифов на тепло для населения нужно снижать потребление природного газа котельными. Поэтому Правительство уделяет особое внимание внедрению новых технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве. Положительным примером является опыт котельной ККП «Донецкгортеплосеть» на улице Ионина, на которой установлена когенерационная установка. В результате этого, котельная зимой сам сможет себя обеспечивать электроэнергией, а в летний период предоставлять электроэнергию еще 3-м котельным предприятия» - Александр Вилкул.

Благодаря тому, что когенерационная установка позволяет одновременно производить тепловую-и электроэнергию, «Донецкгортеплосеть» сможет закупать меньше электроэнергии.

«Экономический эффект от реализации данного проекта составляет более 5 млн. грн. в год. Таким образом, сэкономленные средства пойдут на дальнейшую модернизацию предприятия, что позволит повышать качество предоставления услуг гражданам », - сказал Вице-премьер-министр.

Электрическая мощность когеренацийнои установки составляет 1,46 МВт, а тепловая 1,5 Гкал. Тепловой мощности когенерационной установки достаточно чтобы покрыть потребность в горячем водоснабжении всего микрорайона, а это более 40 объектов, из которых 32 жилых дома, где проживает около 6500 жителей.

Доля производства электроэнергии и тепловой энергии составляет 42,8% и 57,3% соответственно, общий КПД установки 88,3%.

В 2012 году было реализовано 7 проектов по установке когенерационных технологий: в АР Крым (1 проект), в Донецкой области (3 проекта), в Днепропетровской области (1 проект), в Одесской области (1 проект), а и в городе Киеве ( 1 проект).

В настоящее время регионами для получения финансирования в рамках Программы активизации экономики на 2013-2014 годы, разрабатывается технико-экономическое обоснование проектов по внедрению энергоэффективных технологий в ЖКХ.

Президентом Украины Виктором Януковичем поставлена задача на 50% (на 4,2 млрд. кубических метров) в течение 3-х лет уменьшить потребление природного газа предприятиями теплокоммунэнерго. С 2010 года уже достигнуто уменьшение на уровне 10%. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу