КИЕВ
09:56
Брюссель
08:56
Москва
10:56
Пятница, 29 марта 2024

Новости



GfK Ukraine зафиксировала высокий темп роста доходов населения на Донбассе

В большинстве индустриальных городов Донбасса наблюдается сравнительно высокий темп роста доходов населения; Одесса, Киев и Харьков остаются богатыми городами, говорится в сообщении социологической службы "GfK Ukraine". Передают "Новости Донбасса".

По результатам регулярного исследования городов Украины с населением более 100 тыс. жителей, которое осуществляет GfK Ukraine, среднегодовой рост доходов на душу населения замедлился и составлял в последние годы 4,6% (в периоде средневзвешенных показателей 2010-2012 гг по сравнению со средневзвешенным показатели 2009-2011 гг). В 2010-2012 годах выше среднего росло благосостояние в большинстве небольших промышленных городов Донбасса, а также в отдельных городах Южной и Западной Украины.

Доход оценивался на основе ответов респондентов на прямой вопрос относительно их дохода. Методика, разработанная GfK Ukraine, позволила примерно дооценить (увеличить) исходный показатель, чтобы учесть тот факт, что респонденты имеют тенденцию занижать / скрывать свой доход во время интервью. Темп роста доходов рассматривается как среднеевзвешенное за трехлетний период. Данный показатель сравнивался по двум периодам - ??период 1 (средние значения за 2009-2011 годы) и период 2 (средние значения за 2010-2012 годы).

В 2010-2012 годах тройка лидеров по уровню доходов осталась неизменной, однако Одесса увеличила разрыв с Киевом за счет более быстрого роста доходов.

В этих городах оценен средний доход на душу населения составлял:

- в Одессе - 1914 грн. в месяц, что на 10% выше среднего значения за предыдущий период (2009-2011 гг);

- в Киеве - 1868 грн. в месяц, что на 7% выше среднего значения за предыдущий период;

- в Харькове - 1796 грн. в месяц, что на 4% выше среднего значения за предыдущий период.

В общем, за проанализированный период в большинстве украинских городов с населением более 100 000 жителей наблюдается скорее стабилизация, а в некоторых городах даже стагнация экономики.

Параллельно замедляется и темп роста доходов. Только в отдельных городах Южной и Западной Украины (например, в Николаеве, Евпатории, Луцке, Черновцах, Ивано-Франковске), которые развиваются за счет сферы услуг и малого бизнеса, а также в большинстве индустриальных городов Донбасса (например, в Алчевске, Краматорске и Никополе), наблюдается сравнительно высокий темп роста доходов населения.

«Рост доходов в небольших промышленных городах Восточной Украины остается нестабильным, поскольку производство в таких городах сконцентрировано вокруг крупных предприятий и секторов, во многом зависят от ситуации на внешних рынках», - комментирует Дарья Перекосова, исследователь отдела исследования рынков услуг GfK Ukraine.

Информация об исследовании

В исследовании городов Украины 2012 использованы данные из трех основных источников:

1) Опрос домохозяйств, проведенные GfK Ukraine в период 2009-2012 гг (данные о состоянии, часть демографических показателей, занятость населения).

2) Данные Государственного комитета статистики Украины (по экономике городов за период 2003-2011 гг);

3) Всеукраинская перепись населения за 2001 г. (данные по некоторым демографическим показателям).

Исследование охватывает 45 городов с населением более 100 тысяч.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу