КИЕВ
11:57
Брюссель
10:57
Москва
12:57
Четверг, 28 марта 2024

Новости



ВТО рассмотрит жалобы США, ЕС И Японии на Украину

10 июля, 12:00  Экономическая  Украина

Повестка заседания Совета по торговле товарами ВТО, которое назначено на 11 июля 2013 года, содержит сразу три пункта с претензиями других стран к Украине.

Согласно документу, Япония, в частности, сделает заявление относительно введения Киевом пошлин на импорт автомобилей, передает "Интерфакс-Украина".

В повестке дня также запрос от ЕС и США по поводу введенной Украиной квоты на импорт коксующегося угля.

Кроме того, Киеву придется отвечать на претензии сразу целой группы стран в связи с намерениями пересмотреть 371 тарифную позицию в рамках статьи XXVIII GATT 1994.

В повестке дня указано, что соответствующие заявления подали ЕС, страны ASEAN, Австралия, Канада, Чили, Египет, Гватемала, Китай и Гонконг, Исландия, Израиль, Япония, Корея, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Турция и США.

Как известно, Турция в рамках статьи 8.2 Соглашения о защитных мерах (Safeguards Agreement) ВТО уже зарезервировала за собой право с 12 июля 2013 года обложить 23% пошлиной импорт украинских грецких орехов.Напомним, Турция стала первой страной-членом Всемирной торговой организации (ВТО), которая решила применить к Украине торговые санкции.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу