КИЕВ
17:48
Брюссель
16:48
Москва
18:48
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Россия наказала Украину за жадность

05 июля, 11:21  Экономическая  Саки

Россия уже третий год подряд не будет тренировать своих военных летчиков на украинском учебном полигоне для палубной авиации НИТКА в Крыму. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, пишет МИНПРОМ

Источник в украинском Минобороны рассказал, что Россия отказалась от тренировок, потому что не захотела платить дороже за аренду полигона. Ранее СМИ сообщали, что Украина еще в прошлом году повысила арендную ставку с 700 тыс. долл. до 2 млн долл. в год и Россия согласилась на новые условия. 

Спикер МИДа Украины Василий Зварыч опроверг сообщения прессы о том, что между Россией и Украиной существуют споры о сумме арендной платы. "В июне 2012 года российская сторона полностью рассчиталась за использование полигона в 2007 и 2010 годах", - сказал он. Сумма долга составляла 1,373 млн долл. 

"Сейчас вопрос долгосрочной аренды полигона российской стороной не стоит", - добавил представитель министерства, не уточнив сумму аренды. В мае главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков заявил, что уже в следующем году РФ вообще может отказаться от использования украинского полигона, так как в городе Ейск в Краснодарском крае почти готов его аналог. 

Наземный инженерно-технический комплекс авиации (НИТКА) был построен в начале 1980-х годов около курортного городка Саки на западе Крыма. Полигон, который имитирует подвижную палубу авианосца, предназначен для отработки техники взлета-посадки самолетов морской авиации. Ранее Россия с некоторыми перерывами тренировала своих пилотов в Украине.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу