КИЕВ
22:50
Брюссель
21:50
Москва
23:50
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Луганск может рассчитывать на инвестиции в размере 5 миллионов евро

03 июля, 10:50  Экономическая  Украина

Луганск может рассчитывать на инвестиции в размере 5 миллионов евро от Северной экологической финансовой корпорации (NEFCO). Об этом сообщает ОстроВ

2 июля состоялась встреча Луганского городского головы Сергея Кравченко со старшим менеджером по инвестициям Северной экологической финансовой корпорации (NEFCO) Бо Эске Нихусом. Стороны обсуждали этапы сотрудничества по реализации инвестиционной программы «Модернизация системы теплоснабжения в г. Луганске». В частности, осуществление мероприятий по энергоэффективности в зданиях школ, детских садов, больниц и поликлиник за счет привлеченных грантовых средств Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде Е5Р и кредитных средств NEFCO. 

Как отметил мэр, в городе разработана и утверждена целевая программа рационального и эффективного использования энергоресурсов и внедрения энергосберегающих технологий до 2015 года, осуществляется реконструкция и модернизация котельных и замена тепловых сетей, проводится работа по санации зданий бюджетных учреждений. В частности, по Киотскому протоколу в настоящее время выполняются работы по теплосанации 30 учреждениий социальной сферы, проводится замена ламп накаливания на энергосберегающие в системе уличного освещения. 

По словам мэра, все эти мероприятия дают существенный экономический эффект, а также положительно влияют на состояние окружающей среды из-за сокращения выбросов в атмосферу. 

Как отметил Бо Эске Нихус, с европейской финансовой корпорацией предварительно согласованы все аспекты проекта, и Луганск может рассчитывать на инвестиции в размере 5 миллионов евро. 

Предварительно в ходе заседания рабочей группы обсуждались этапы работы по модернизации 40 объектов социальной сферы областного центра. 

Реализация инвестиционной программы предусматривает проведение ряда энергосберегающих мероприятий в зданиях школ, детских садов, больниц и поликлиник, а именно: замену окон, дверей, теплоизоляцию фасадов, крыш, цоколей. 

Кроме того, предполагается, что грант фонда E5P будет использован на установку Индивидуальных тепловых пунктов в учреждениях социальной сферы города. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу