КИЕВ
11:59
Брюссель
10:59
Москва
12:59
Вторник, 19 марта 2024

Новости



НБУ прояснил причину колебаний курса валют

15 августа, 13:10  Экономическая  Украина

Скачки курса доллара и евро это сезонное явление, что четко демонстрирует опыт последних четырех лет, - заявил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий в эфире Радио НВ.


"Сезонность зависит от сельскохозяйственного периода. Мы же аграрная страна. На сегодня около 45% экспорта занимает аграрная продукция. Украина экспортирует зерно. Украина №2 по экспорту кукурузы. Первое место мы занимаем в экспорте солнечного масла. Когда идет экспорт, то идет и выручка. С другой стороны нужно понимать, что Украина имеет экономику, которая не полностью находится на светлой стороне. В частности, большая часть аграрного сектора находится в тени", - сказал он.

Чурий напомнил, что в 2016 году колебания начались в сентябре, в 2017 году - в августе, в этом году - в июле. "Причина проста. Курс важен для бизнеса и населения. Они (бизнес, - ред.) посмотрели на это и поняли, что смысла ждать сентября нет, поэтому купили валюту в августе. Думаю, что в этом году произошла такая же ситуация. Мы видим здесь психологическое воздействие. Я бы не сказал что то, что происходит, является паникой, но есть определенная нервозность. Колебания не являются признаком кризиса", - отметил Чурий.

При этом, Чурий заявил, что на евро влияют совсем другие факторы. "Все остальные курсы являются производными от доллара. В последнее время на рынках, которые развиваются, ситуация достаточно нестабильная. За месяц гривна девальвировала на где-то на 4%, а южно-африканская валюта девальвировала на 10%", - добавил он.

Источник: hubs

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу