КИЕВ
09:27
Брюссель
08:27
Москва
10:27
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Словения, Хорватия и Украина - лидеры европейского антирейтинга уровня коррупции в бизнесе

Украина заняла третье место в Европе по уровню коррупции в бизнесе. Соответствующие данные содержатся в исследовании консалтинговой компании Ernst & Young.  Так, 85% украинских менеджеров признают, что без взятки в стране не обойтись.

Первое место в рейтинге заняла Словения - 96% менеджеров в стране считают подкуп обыденным делом. На втором месте среди европейских стран оказалась Хорватия (90%), сообщает РБК-Украина.

Не намного лучше ситуация в Словакии, Греции, Сербии и России. Более 80% респондентов указывают на распространенную в их странах коррупцию. Таким образом, все эти государства по глубине коррумпированности экономики находятся почти на одном уровне с Кенией (94%) и Нигерией (89%).

Наименее распространена коррупция в Швейцарии. Здесь только 10% менеджеров отметили, что взяточничество играет роль в их экономической жизни. Кроме того, о коррупции говорят лишь 12% бизнесменов Финляндии и Швеции и 17% норвежских предпринимателей. Германия с 30% оказалась на среднестатистических позициях по уровню коррумпированности в европейской экономике.

Как объясняет эксперт Ernst & Young Штефан Гайснер, во многих европейских странах ситуация обострилась вследствие экономического кризиса. По его словам, во многих странах, несмотря на кризис, предприниматели находятся под давлением, поскольку им необходимо представить отличные экономические показатели. Именно поэтому многие из менеджеров не сдерживаются перед тем, чтобы добиться улучшения результатов с помощью сомнительных методов.

Работники фирм, как правило, не имеют личной выгоды от того, когда с помощью взяток пытаются улучшить положение компании. Однако, как предостерегает Гайснер, они, таким образом, делают "медвежью услугу" своему предприятию. "Коррупционные скандалы могут угрожать дальнейшему существованию фирмы", - отметил эксперт.

По его мнению, компании должны не только на словах бороться с коррупцией, а ввести четкие внутренние антикоррупционные правила и постоянно контролировать их соблюдение.

Напомним, в Украине коррупция ежегодно причиняет ущерб государственному бюджету на 20 млрд грн. Об этом в конце февраля заявил Президент Виктор Янукович во время расширенного заседания Кабинета министров. "Украина платит большую цену за коррупцию. Это тяжелый груз на экономику - ежегодно 20 млрд грн. Это средства, которые не поступили в бюджет или были украдены", - подчеркивал глава государства.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу