КИЕВ
17:36
Брюссель
16:36
Москва
18:36
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В правительстве одобрили ТЭО строительства 3-го и 4-го блоков Хмельницкой АЭС за 72,3 млрд гривен

26 июля, 13:40  Экономическая  Украина

Кабинет министров одобрил технико-экономическое обоснование строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции в Нетешине общей стоимостью 72 млрд 342 млн 904 тыс. гривен. Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства в четверг, передает 112 канал.

 

При этом стоимость первой загрузки ядерного топлива составляет 4 млрд 471 млн 272 тыс. гривен.

 

Согласно документу, установленная электрическая мощность энергоблоков составляет 2,094 тыс. МВт, при этом мощность двух турбогенераторов указана на уровне 2,2 тыс. МВт.

 

Ориентировочная продолжительность строительства - 7 лет.

 

Строительство планируется за счет средств национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом". Окончательная стоимость будет определена в проекте строительства.

 

Также в ТЭО рассчитан минимальный тариф на электрическую энергию - 63,5 коп/кВт-час (без НДС). Согласно документу, данный тариф обеспечит окупаемость и рентабельность проекта и высокий уровень финансово-коммерческой эффективности.

 

Кроме того, предусматривается ставка сбора на социально-экономическую компенсацию риска населения, которое проживает на территории зоны наблюдения ХАЭС, во время строительства энергоблоков №3 и №4 в размере до 10% стоимости строительства.

 

В ходе заседания премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству энергетики и угольной промышленности, "Энергоатому" и Министерству экономического развития и торговли доработать проект в части установки на энергоблоках №3 и №4 реакторных установок, кроме установок производства страны-агрессора.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу