КИЕВ
17:53
Брюссель
16:53
Москва
18:53
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Парламент освободил предприятия “Укроборонпрома” от уплаты пени компаниям из России

12 июля, 12:20  Экономическая  Украина

Верховная Рада приняла в целом закон № 6697, которым освободила предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), имеющие стратегическое значение для Украины, от уплаты пени компаниям из страны-агрессора. "За" проголосовали 244 народных депутата.

 

Онлайн-трансляцию заседания Рады вел телеканал "112 Украина".

 

Согласно пояснительной записке, украинские предприятия ОПК не смогли выполнить свои обязательства и поставить в РФ товары военного назначения и двойного использования из-за ограничений, которые ввел президент Украины в связи с вооруженной агрессией России на Донбассе.

 

Отмечается, что компании из РФ, "злоупотребляя своими правами, начали обращаться в суды в РФ для взыскания задолженности, пени и других штрафных санкций, несмотря на ссылки украинских предприятий на форс-мажорные обстоятельства".

 

Приняв этот закон, Верховная Рада запретила взимать пеню с украинских компаний оборонно-промышленного комплекса, которые задолжали предприятиям государства-агрессора. В частности, если компания зарегистрирована в такой стране, или же ее исполнительный орган управления находится там или предприятием руководят из государства-агрессора.

 

Так, при описанных условиях нардепы запретили принудительно взыскивать задолженности с компаний ОПК Украины, обязала прекратить уже открытые производства и не открывать новые. Согласно документу, нельзя открывать производство по делу о банкротстве предприятий ОПК.

 

Если предмета залога не хватило, чтобы покрыть долг, можно дополнительно взыскать сумму, которой недостает. Но не в случае задолженности стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины перед компаниями государства агрессора.

 

Также обычно договоры действуют на постоянных условиях независимо от изменений законодательства, - однако не в случае обязательств украинских оборонных предприятий перед компаниями страны-оккупанта.

 

В Украине нужно выполнять решения иностранных судов, но не о начислении пени украинским стратегическим оборонным компаниям на пользу предприятий государства-агрессора.

 

Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования.

 

Напомним, Верховная Рада поддержала этот документ за основу в мае текущего года 230 голосами народных депутатов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу