КИЕВ
14:54
Брюссель
13:54
Москва
15:54
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Только 63% украинцев имеют банковские счета, - НБУ

12 июня, 14:20  Экономическая  Украина

В Украине банковские счета имеют только 63% граждан, что говорит о все еще низком уровне финансовой инклюзии для украинцев.

 

Об этом заявил глава Национального банка Яков Смолий, выступая на форуме о финансовой инклюзии Finclusion UA В Киеве, передает Экономическая правда.

 

"В 2011 году 41% взрослого населения Украины имел хотя бы один банковский счет. За шесть лет, то есть, в 2017 году, это показатель вырос и составляет уже 63%", - сказал глава НБУ, ссылаясь на оценки Всемирного банка.

 

В то же время, он отметил, что этот показатель недостаточный, так как 37% взрослого населения не имеют счетов в финучреждениях.

 

В качестве примера Смолий привел показатели таких стран, как Армения (48%), Чешская Республика (81%), Венгрия (75%), Беларусь (81%), Австрия (98%), Королевство Нидерланды (100%), Дания (100%), где показатель финансовой инклюзии значительно выше.

 

Глава НБУ также отметил, что для повышения уровня финансовой инклюзии требуется стимулировать развитие новейших финансовых технологий, усиливать защиту прав потребителей и работать над повышением финансовой грамотности населения.

 

"Финансовая инклюзия - путь к будущему росту экономики посредством мобилизации сбережений населения, инвестиций в развитие экономики Украины, а также диверсификацию финансовой системы", - подчеркнул Смолий.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу