КИЕВ
10:04
Брюссель
09:04
Москва
11:04
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Европейская комиссия и Украина согласовали арбитраж по лесу-кругляку

20 апреля, 13:00  Экономическая  Украина

Правительство Украины и Европейская комиссия завершили согласование списка "нейтральных" арбитров, один из которых должен возглавить арбитраж в споре о запрете экспорта леса-кругляка.

 

Об этом сообщил "Европейской правде" пресс-секретарь представительства ЕС в Украине Юргис Вильчинскас.

 

Как сообщалось, по Соглашению об ассоциации должны быть сформированы три группы арбитров по пять человек в каждой - от Украины, от ЕС, а также "нейтральные", которые не являются гражданами ни Украина, ни Евросоюза.

 

Для начала арбитража из каждой группы выбирается один арбитр. "Нейтральный" арбитр должен возглавлять арбитражную группу.

 

Юргис Вильчинскас подтвердил информацию ЕП о том, что Украина назначила четырех из пяти своих кандидатов в арбитражную группу, ЕС до сих пор ждет назначения пятого украинского кандидата.

 

В то же время дипломат сообщил, что недавно завершилось назначения группы нейтральных арбитров. "Оба списка, кроме украинского, официально согласованы.

 

Список потенциальных арбитров, которые не представляют ни Украину, ни ЕС, также уже согласован сторонами", - заявил он.

 

Как уточнили "Европейской правде" собеседники с украинской стороны, кандидатуры "нейтральных" арбитров находились на рассмотрении еще с прошлого года, но их утверждения по непонятным причинам затягивалось.

 

На днях Киев передал Евросоюзу свои предложения, с которыми сторона ЕС согласилась.

 

Таким образом, арбитражное разбирательство может начаться уже в ближайшее время (ориентировочно в июне).

 

Источник на Банковой заверил "Европейскую правду", что АП не будет блокировать начало рассмотрения из-за неназначения Киевом пятого потенциального арбитра.

 

Как писала ЕП, еврокомиссар Сесилия Мальмстрем сообщила украинской стороне о намерении начать арбитражную процедуру против Украины; в случае несогласия Киева Брюссель обратится в ВТО. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу