КИЕВ
08:09
Брюссель
07:09
Москва
09:09
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Рада предварительно одобрила создание кредитного реестра заемщиков банков

16 ноября, 18:11  Экономическая  Украина

Верховная Рада приняла за основу проект о создании в Украине централизованного кредитного реестра, что позволит улучшить уровень оценки кредитных рисков банков.

 

За соответствующий законопроект №7114-д проголосовали 229 народных депутатов. Документ принят с учетом ряда предложений, пишет "Новое время".

 

"Законопроект нацелен на уменьшение уровня кредитного риска, обеспечение безопасности банковских операций, повышение надежности и стабильности банковской системы с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банка", - говорится в пояснительной записке.

 

В частности, предлагается, что созданием и ведением кредитного реестра будет заниматься Национальный банк Украины. Банки и Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) обязаны будут передавать в НБУ информацию о заемщиках и о кредитных операциях.

 

При этом, банки обязаны будут информировать клиентов о том, что информация о них предоставляется в Кредитный реестр. Заемщики смогут проверять информацию о себе, и, при необходимости, вносить в нее необходимые изменения в случае несогласия с ее содержанием.

 

В свою очередь НБУ будет предоставлять банкам и бюро кредитных историй информацию из реестра.

 

Также расширен перечень информации, который содержится в кредитной истории (исключительно с согласия заемщика).

 

Предполагается передача информации в кредитный реестр по кредитам, задолженность по которым составляет более размера 100 минимальных заработных плат. На данный момент это 320 тыс. грн. По мнению разработчиков, это позволит обеспечить сбор информации о наиболее рисковых кредитах.

 

Документ также разрешает доступ бюро кредитных историй к государственным реестрам, в частности, к реестру общеобязательного государственного пенсионного страхования (при наличии письменного согласия лица, которое проверяют).

 

Напомним, по данным Национального банка Украины, по состоянию на сентябрь 2017 года, к проблемным кредитам корпоративного сектора отнесены: 174 млрд грн - кредиты Приватбанка, 3,8 млрд грн - кредиты связанных с банками лиц и 254,8 млрд грн - кредиты другим юридическим лицам (из них 82% - кредиты, выданные 20 группам компаний).

 

В начале ноября сообщалось о том, что украинские банки активизировали выдачу кредитов.

 

По мнению НБУ, восстановление корпоративного кредитования будет происходить медленно. Основной потенциал нового кредитования - в сегменте среднего бизнеса.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу