КИЕВ
14:24
Брюссель
13:24
Москва
15:24
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Данилюка вместе с чиновниками Минфина заподозрили в причастности к преступлениям Януковича

10 ноября, 14:58  Экономическая  Украина

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проверяет причастность министра финансов Александра Данилюка, заместителя министра Юрия Буцы и госсекретаря Евгения Капинуса к преступлениям бывшего Президента Виктора Януковича.

 

Об этом свидетельствует определение Шевченковского райсуда Киева от 27 октября, передают Українські новини.

 

"Участниками преступной организации (Януковича и его окружения) в течение января 2010 - февраля 2014 годов совершались преступления по незаконному завладению денежными средствами в различных отраслях экономики, а именно: в банковской сфере, в сфере топливно-энергетического комплекса, при выпуске и купли-продажи ОВГЗ и прочее. Общая сумма ущерба, нанесенного деятельностью преступной организации, составляет более 18 млрд грн", - сообщается в судебных материалах.

 

Согласно указу Януковича от 2 июля 2010 года, был создан координационный центр по внедрению экономических реформ как консультативно-совещательный орган при президенте.

 

В настоящее время у ГПУ возникла необходимость проверки версии возможной причастности должностных лиц указанного координационного центра к преступлениям, совершенным Януковичем и его окружением.

 

Министр финансов Александр Данилюк в 2010-2015 годах возглавлял Координационный центр по введению экономических реформ при Администрации президента, тогда как его заместители Юрий Буца, Сергей Марченко и госсекретарь Минфина Евгений Капинус были работниками центра.

 

Генпрокуратура уточняет, что речь идет о тех работниках центра, которые впоследствии учредили благотворительные организации Центр реформ и Благотворительный фонд Центр свободной экономики имени Кахи Бендукидзе.

 

Согласно данным единого реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, учредителями Центра реформ являются Александр Данилюк, Евгений Капинус, Юрий Буца, Яна Бугримова, Наталья Кириченко, Анна Рудая и Александр Саенко.

 

Учредителями Центра свободной экономики имени Кахи Бендукидзе является Данилюк совместно с Юлией Тычковской, Владимиром Федориным и Михеилом Саакашвили.

 

27 октября суд предоставил следователям ГПУ разрешение на временный доступ к документам ОТП Банка по счетам обеих центров.

 

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины заподозрила Александра Данилюка в уклонении от уплаты налогов. По данным следствия, есть существенные различия между доходами и расходами Данилюка в 2010-2014 годах, когда он возглавлял Координационный центр по внедрению экономических реформ при Администрации президента. 

 

Государственная фискальная служба назначила внеплановую документальную проверкуДанилюка по вопросам соблюдения требований налогового, валютного и другого законодательства за период с 1998 по 2016 годы. 

 

В свою очередь, министр Данилюк опроверг информацию о неуплате налогов. 

 

В начале сентября стало известно, что Генеральная прокуратура закрыла уголовное производство о возможном уклонении от уплаты налогов Данилюком.

 

Несмотря на это, в начале ноября ГФС возобновила налоговую проверку министра финансов Александра Данилюка.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу