КИЕВ
12:37
Брюссель
11:37
Москва
13:37
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина остановила поставки электроэнергии на оккупированную часть Донецкой области

26 июля, 15:24  Экономическая  Украина

Украина полностью остановила переток электроэнергии с временно оккупированной территорией Донецкой области. Об этом на своей станице в соцсети Facebook сообщил и. о. главы государственной компании-оператора «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, передает УНИАН

 

«С 00:00 26.07.2017 года прекращен переток электроэнергии с временно неконтролируемыми районами Донецкой области. Территория ОРДЛО на сегодня не потребляет электроэнергию, производимую электростанциями на контролируемой части Украины», - написал он.

 

По словам Ковальчука, потребности оккупированных территорий в электроэнергии покрываются за счет работы Старобешевской и Зуевской теплоэлектростанций, а также за счет других производителей на временно оккупированной территории и поставок из Российской Федерации. 

 

Глава «Укрэнерго» также отметил, что линии, по которым Россия снабжает электроэнергией оккупированные регионы Донецкой области, исключены из перечня межгосударственных и перетоки по ним не учитываются в общей системе перетоков между Украиной, Россией и Беларусью.

 

Как сообщалось, из-за долгов за поставленную электроэнергию 25 апреля Украина полностью прекратила энергоснабжение оккупированной части Луганской области. По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, энергоснабжение оккупированной части Луганской области может быть возобновлено в том случае, если будут внесены платежи и погашены долги.

 

По состоянию на 1 апреля, долги зоны АТО за поставленную с контролируемой Украиной территории электроэнергию составляли 2,985 млрд грн. В конце июня председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что задолженность оккупированных территорий Донецкой области составляет 3,9 млрд грн.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу