КИЕВ
22:50
Брюссель
21:50
Москва
23:50
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



МВФ исключит требование о запуске рынка земли из меморандума с Украиной - СМИ

03 июля, 17:56  Экономическая  Украина

Пункт о необходимости запуска рынка земли не будет обязательным условием для выделения Украине очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ). Об этом со ссылкой на источник, близкий к переговорам сторон в США, сообщает AgroPortal, передает "УНИАН".

 

«Президент Петр Порошенко попросил снять вопрос о запуске рынка земли с повестки дня и Кристин Лагард (глава МВФ - ред.) согласилась», - сообщил источник.

 

По его словам, пункт о необходимости запуска рынка земли будет изъят из меморандума Украины и МВФ.

 

«На сегодня между Порошенко и Лагард было достигнута договоренность исключить земельную реформу из перечня вопросов, которые влияют на выделение транша», - добавил источник.

 

Как сообщалось, в Украине с 2001 года действует мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. В октябре 2016 года Верховная Рада продлила его действие до конца 2017 года.

 

В меморандуме с Международным валютным фондом указано, что Украина планирует до конца мая 2017 года принять закон, регламентирующий оборот земель сельхозназначения, и с 2018 года (после окончания действия моратория) начать продажу сельхозземель.

 

Эксперты и общество разделились во мнении относительно отмены запрета на продажу сельхозземель. Одни считают, что его продолжение создает теневой рынок земли, другие утверждают, что отмена моратория приведет к обезземеливанию крестьян и скупке земли иностранными компаниями.

 

В Минагрополитики прогнозируют, что экономический эффект от открытия рынка земли в Украине будет заметным не раньше, чем через 5-7 лет.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу