КИЕВ
00:53
Брюссель
23:53
Москва
01:53
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина и ЕС проведут консультации по поводу доступа "Газпрома" к OPAL

25 ноября, 17:55  Экономическая  Украина

Украина договорилась с ЕС о дополнительных консультациях по поводу предоставления Газпрому расширенного доступа к газопроводу OPAL. Об этом, как передает liga.net, сегодня, 25 ноября, на брифинге сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев.

 

"Мы поставили вопрос, связанный с Северным потоком и с недавним решением Еврокомиссии о предоставлении доступа Газпрому к системе OPAL. Европейский союз прислушался к нашим аргументам. Договорились провести дополнительные консультации для того, чтобы мы могли найти общий компромисс, поскольку мы считаем, что это решение достаточно противоречиво и не учитывает ни политические, ни энергетические интересы украинской стороны", - сказал Елисеев.

 

Напомним, в конце октября 2016 г. Еврокомиссия разрешила Газпрому увеличение доступной ему мощности на прокачку газа по газопроводу OPAL, который объединяет Северный поток с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Российскому монополисту ранее были доступны только 50% мощности газопровода. Решение ЕС позволило российской компании получить доступ еще к 32% мощности трубы и тем самым нарастить экспорт по этому каналу в обход Украины более чем на 9 млрд кубометров газа.

 

Андрей Коболев, председатель правления НАК Нафтогаз Украины, заявил, что доступ Газпрома к OPAL может уменьшить транзитную выручку Украины от прокачки газа на сумму от $290 млн до $425 млн.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу