КИЕВ
16:13
Брюссель
15:13
Москва
17:13
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Египет передал России десантные корабли типа "Мистраль" за один доллар

21 октября, 16:20  Экономическая  Украина

Египет, который в прошлом году купил у Франции два десантных корабля типа "Мистраль", перепродал их России за один доллар.

 

Об этом заявил министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич, сообщает ukrinform.ua.

 

"Правдой является, что "Мистрали" были проданы Египту и правдой является, что на протяжении последних дней они, фактически, были переданы Российской Федерации за один доллар. Эта операция действительно имела место",- заявил в четверг в Сейме Мацеревич.

 

В пятницу он еще раз подтвердил эту информацию.

 

"Несомненно, мы мониторим эту ситуацию. У нас надежная информация, хорошая аналитика. Но если бы так случилось, что Египет отказался от этой сделки (продажи России кораблей - Ред.), то это было бы плюсом для мира в мире и хорошей информацией для России, что она не может себе все позволять",- подчеркнул Мацеревич.

 

Польские СМИ сомневаются в правдивости слов своего министра, а подтверждений или опровержений этой информации из других источников пока нет.

 

Как сообщалось, Россия заказала у Франции два корабля типа "Мистраль" за 1,2 млрд долл. Однако под давлением международного сообщества в контексте аннексии Россией украинского Крыма Франция в августе 2015 года отказалась продавать Москве эти корабли. Впоследствии, "Мистрали" решил купить у Франции Египет за 950 млн евро. Второй десантный корабль попал в Египет в середине сентября. Египет уже назвал эти корабли именами двух экс-президентов - Гамаля Абдель Насера и Анвара Садата.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу