КИЕВ
14:47
Брюссель
13:47
Москва
15:47
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Британия теряет рейтинг инвестиционной привлекательности

17 октября, 11:53  Экономическая  Украина

Британия потеряла свое место в пятерке стран с наибольшей инвестиционной привлекательностью после решения о выходе из ЕС, сообщается в докладе, подготовленном консалтинговой компанией Ernst & Young. Передает bbc.com.

 

Как отмечают эксперты, потенциальных инвесторов, в первую очередь из стране Евросоюза, пугают неопределенности, связанные с брекситом, а также другие геополитические изменения, в том числе грядущие выборы в США.

 

По данным Ernst & Young, сейчас Британия на седьмом месте в мировом инвестиционном рейтинге, ее опережают США, Китай, Германия, Канада, Франция и Япония.

 

По итогам предыдущего исследования компании, проводившегося в апреле, Соединенное Королевство было на втором месте.

 

"Брексит - это яркий пример геополитических изменений, которые затрудняют международные инвестиции", - отмечает заместитель вице-президента EY Стив Крускос.

 

По его словам, в перспективе Британия должна вернуться в пятерку наиболее инвестиционно-привлекательных стран, однако кратковременный период неуверенности дает инвесторам время для раздумий.

 

Между тем, как сообщил ВВС зампред Банка Англии Бен Броадбент, инфляция в Британии может превысить прогнозируемый уровень в 2%.

 

По его словам, инфляция может вырасти за счет ослабления фунта, однако слишком жесткое бюджетное регулирование может сказаться на экономическом росте и рынке труда.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу