КИЕВ
08:09
Брюссель
07:09
Москва
09:09
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украина и Грузия подписали договор об организации прямого международного транзита

13 сентября, 12:30  Экономическая  Украина

Сегодня, 13 сентября 2016 года, в рамках Международного морского форума, который проходит в Батуми (Грузия), было подписано соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Грузии об организации прямого международного железнодорожного сообщения через порты Украины и Грузии. Об этом, как пишет rbc.ua, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

 

"Мы сегодня подписали очень важный документ... Наши страны приложили много усилий для того, чтобы упростить логистику, сделать транзит более дешевым, а самое главное - увеличить скорость доставки товаров, чтобы это было максимально комфортно для бизнеса... Мы в этом году должны довести скорость прохождения контейнеров из Китая к западным границам Украины до 9-10 суток", - подчеркнул глава МИУ Владимир Омелян после подписания соглашения.

 

Министр также подчеркнул, что в настоящее время ведутся переговоры о введении сквозного тарифа и упрощении таможенных процедур.

 

"Надеюсь, в этом году мы сможем завершить все формальности и со следующего года перейти непосредственно к поставкам. Есть высокая заинтересованность со стороны стран ЕС... Мы должны запустить процедуру таким образом, чтобы груз доставлялся вовремя и при любой погоде: как политической, так и экономической", - сказал он.

 

Кроме того, Омелян надеется, что подписание соглашения будет способствовать укреплению украинского-грузинских отношений: торговых, деловых, а также инфраструктурных.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу