КИЕВ
19:25
Брюссель
18:25
Москва
20:25
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Украина готова подписать очередной "зимний пакет"

02 сентября, 14:27  Экономическая  Украина

Премьер-министр Владимир Гройсман не видит препятствий к проведению трехсторонних газовых переговоров с Россией и Европейским Союзом и подписанию очередного "зимнего пакета". Об этом он сообщил на совместном брифинге с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем в Киеве в пятницу, передает ukranews.com.

 

"... относительно "зимнего пакета", который был подписан между Европейским Союзом, Россией и Украиной, дважды уже. Сейчас стоит вопрос, чтобы это сделать третий раз, и мы не видим никаких здесь ограничений", - сказал премьер.

 

Он отметил, что сейчас закупать газ по контракту 2009 года по цене 450 долларов и с условиями "берешь/не берешь, но должен платить" является преступлением по отношению к Украине и ее гражданам.

 

В то же время Шевчович подчеркнул, что, по его мнению, механизм трехсторонних переговоров и подписания "зимних пакетов" является эффективным.

 

"Две предыдущих зимы подтвердили полезность трехстороннего протокола, в котором были определены все ключевые вопросы как финансовой стороны, так и определенных гарантий поставок. Мы надеемся, что это можно будет сделать снова. И я со своей стороны готов работать в этом направлении", - сказал он.

 

Шевчович добавил, что намерен в ближайшее время посетить Россию, в том числе и для обсуждения этого вопроса.

 

Как сообщали Українські Новини, Европейская комиссия выступает за возобновление трехсторонних переговоров в формате "Украина - Европейский Союз - Россия" об условиях поставок российского природного газа в Украину.

 

"Нефтегаз Украины" подтверждает свою готовность возобновить трехсторонние переговоры в формате "Украина - Европейский Союз - Россия" для обсуждения сроков поставок российского природного газа.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу