КИЕВ
17:41
Брюссель
16:41
Москва
18:41
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В НБУ объяснили изменчивость курса гривны на рынке

31 августа, 18:02  Экономическая  Украина

Национальный банк Украины объясняет текущие колебания обменного курса гривни на валютном рынке влиянием временных, а не фундаментальных факторов, и ожидает, что в ближайшие месяцы чрезмерной волатильности на валютном рынке не будет. Об этом говорится в комментарии заместителя главы НБУ Олега Чурия о ситуации на валютном рынке, переданном unian.net.

 

Представитель НБУ напомнил, что сегодня, после длительного периода покупки иностранной валюты, Национальный банк провел аукцион по ее продаже, во время которого удовлетворил заявки на 30 млн долл. США.

 

«Возврат Национального банка к продаже валюты связан с повышением волатильности курса гривни на межбанковском рынке в последние недели, прежде всего, из-за сезонного усиления спроса на иностранную валюту, коррекции цен на зерновые, которые являются одним из ключевых товаров украинского экспорта, и обострения ситуации вокруг Крыма и на востоке страны», - отмечается в комментарии.

 

По словам Чурия, эти явления совпали во времени с таким временным явлением, как рост покупки валюты украинскими компаниями для уплаты по обязательствам в иностранной валюте в конце месяца, в связи с чем в условиях достаточно низкой глубины рынка, чтобы избежать чрезмерных колебаний курса, Национальный банк и принял решение о продаже валюты на рынке.

 

«С учетом роста цен на сталь и железную руду в последние недели, прогнозируемым увеличением поступлений экспортной выручки от нового урожая осенью и ожиданий по возобновлению программы с Международным валютным фондом, Национальный банк в ближайшие месяцы не прогнозирует чрезмерной волатильности обменного курса, которая была бы несовместима с достижением инфляционных целей в этом и следующем годах (12% плюс/минус 3 п.п. и 8% плюс/минус 2 п.п. соответственно)», - говорится в комментарии.

 

В то же время Чурий отметил, что Национальный банк продолжает внимательно следить за ситуацией на валютном рынке, поскольку курс гривни оказывает существенное влияние на уровень инфляции.

 

«Благодаря наращиванию международных резервов в течение последних пяти месяцев до уровня более 14 млрд долл. США, Национальный банк имеет все возможности не допустить чрезмерных колебаний обменного курса, вызванных не фундаментальными, а временными факторами», - подчеркивается в комментарии.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу