КИЕВ
15:04
Брюссель
14:04
Москва
16:04
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Нацбанк ликвидировал "КСГ Банк" за отмывание денег

31 августа, 16:44  Экономическая  Украина

Национальный банк Украины 30 августа 2016 г. принял решение № 239-рш об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "КСГ Банк". Об этом сообщили unn.com.ua в пресс-службе НБУ.

 

По данным ведомства, регулятор ликвидировал ПАО "КСГ Банк" из-за систематических нарушений законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в частности за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

 

Так, Национальный банк во время последней проверки установил, что ПАО "КСГ Банк" проводил схемы, связанные с конвертацией безналичных средств в наличность. В этих операциях были задействованы юридические лица, физические лица-предприниматели и кредитные союзы. Участники схем проводили ряд транзакций, целью которых были многомиллионные переводы на счета клиентов банка-физических лиц и дальнейшее обналичивания средств. По имеющейся в банке информации о финансовом состоянии, эти клиенты не могут осуществлять финансовые операции в таких объемах. Кроме того, выявлен ряд лиц, паспорта которых значатся как потерянные или по серии и номеру паспорта значится другое лицо.

 

Физические лица, задействованные в этой схеме, согласно банковской документации, делегировали свои права по распоряжению счетом одному клиенту-физическому лицу, на которое банком выпущено более 500 дополнительных платежных карточек. Паспорт этого лица по данным правоохранительных органов значится как похищенный.

 

"Ликвидация банка не окажет влияния на стабильность финансового рынка, учитывая ограниченное количество клиентов и незначительные объемы активов", - сказано в сообщении.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу