КИЕВ
06:37
Брюссель
05:37
Москва
07:37
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украина переплачивает за газ, чтобы быть независимой от России, - министр энергетики

25 августа, 07:58  Экономическая  Украина

Украина сейчас платит за газ больше, чем это было бы по прямому контракту с Россией.
Как пишет 24tv.ua, об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в эфире одного из украинских телеканалов.

По его словам, в прошлом году Украина не закупила у России ни одного кубометра газа, ни киловатта энергии, ни одного килограмма угля.

Сегодня мы являемся энергетически независимыми от Российской Федерации, хотя 24 года зависели на 90%, – подчеркнул министр.

Он отметил, что Украина ежегодно тратит на "обогрев воздуха" до 11,5 миллиардов кубометров газа, однако за счет мер энергоэффективности можно хранить 40 и выше процентов энергоносителей.

Также Насалик добавил, что Украина вынуждена переплачивать за газ, чтобы быть в этом вопросе независимой от России.

Мы платим дороже, поскольку мы платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы, поэтому сегодня эта цена составляет 185 долларов за кубометр. По прямому контракту с Россией эта цена бы составляла 140 долларов, – отметил чиновник и назвал эту разницу ценой
"независимости Украины" от российского топлива.

Кроме того, чиновник добавил, что утверждена программа "Кривая независимости", которая подразумевает рост собственной добычи газа и мероприятия по повышению энергосбережения и энергоэффективности. Следовательно, за 4,5 года Украина планирует полностью отказаться от
импорта газа.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу