КИЕВ
01:58
Брюссель
00:58
Москва
02:58
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Украине назревает крестьянский бунт - Виталий Скоцик

11 августа, 19:10  Экономическая  Украина

Люди в регионах Украины возмущены и готовы к крестьянскому бунту. К этому подталкивает массовое обнищание, налоговое давление на аграриев и игнорирование их требований со стороны правительства.

Об этом заявил председатель Аграрной партии Украины Виталий Скоцик в эфире телеканала "Эспрессо". По его словам, должно было состояться очередное заседание совместной рабочей группы аграрных ассоциаций и правительства по изменению налогообложения отрасли. Однако по вине чиновников оно сорвалось, как бывало уже не раз.

"Срывы встреч в правительстве традиционно объясняют тем, что все в разъездах, никого нет на месте. Чиновники недооценивают ситуацию. Они забыли, что такое крестьянские бунты, которых в прошлом веке в Украине было свыше 3-х тысяч. Они возникали примерно в таких ситуациях, которую имеем сейчас. По информации Минсоцполитики, если взять реальный прожиточный минимум, то за чертой бедности сейчас находится 59% населения", - подчеркнул политик.

Он добавил, что, начиная с 90-х годов, экономика Украины упала на 85%, тогда как аграрная отрасль - только на 15%. Но вместо того, чтобы стимулировать развитие агропроизводства, из него выжимают последние соки, не думая, что будет завтра. Нынешнее правительство, как и его предшественники, смотрит на аграрную отрасль как на "дойную корову". Когда же аграрии предлагают способ спасения экономики и повышения уровня жизни людей, их игнорируют", - подчеркнул Виталий Скоцик.

"Если и в дальнейшем не будет результативного диалога с правительством, другого пути отстаивать свои интересы, нежели общенациональная забастовка осенью, просто не останется. Все понимают, что это крайняя мера. Но власть доводит людей до отчаяния", - говорит Виталий Скоцик.

Напомним, 21 июля Президиум Аграрной партии обратился к высшему руководству государства - Президенту, парламенту и правительству - с призывом о необходимости реального, а не декларативного диалога с аграриями. В открытом письме говорилось о налоговом законодательстве, а также бюджетной резолюции на 2017 год, которые должны учитывать интересы бюджетообразующей отрасли Украины - АПК. Представители Аграрной партии предупредили о всеукраинской забастовке после завершения жатвы - в случае, если правительство будет оставаться глухим и не внесет изменений в налоговую систему.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу