КИЕВ
09:22
Брюссель
08:22
Москва
10:22
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Аграрии требуют встречи с Президентом, иначе - акции протеста

28 ноября, 17:59  Политическая  Украина

Аграрии требуют встречи с руководством государства, чтобы объяснить всю пагубность нынешней экономической политики. Соответствующее обращение к Президенту, премьер-министру и председателю парламента сегодня направили Аграрная партия, Всеукраинский стачечный комитет и профильные аграрные ассоциации.

 

Экономическая политика последних лет ведет к разрушению основы украинской экономики и дальнейшему обнищанию украинцев, - говорится в обращении.

 

"Проект бюджета на 2017 год не содержит анонсированного правительством содействия аграрному производству. На самом деле предлагаемые изменения окончательно разрушают отрасль, которая дает сегодня половину ВВП и каждый второй доллар валютных поступлений. Правительство не предложило действенных стимулирующих правил налогообложения. Зато запланированы налоговые изменения, которые будут все глубже загонять экономику в "тень". В частности, речь идет об отмене специального режима НДС для агропроизводителей", - подчеркивают авторы обращения.

 

По их мнению, анонсированную правительством поддержку аграриев в размере 5,5 млрд грн. нельзя назвать реалистичной, поскольку неизвестны источники, из которых будут финансироваться программы.

 

Существует реальная угроза стагнации в области экспорта сельскохозяйственной продукции. Соглашение о свободной торговле с ЕС практически не работает. Квоты для украинского производителя исчерпываются за 3-5 месяцев, - подчеркивают аграрии.

 

Кроме того, большую опасность представляют постоянные попытки введения свободного рынка земли в условиях отсутствия комплексного законодательства, которое бы сделало невозможными махинации с земельным ресурсом и гарантировало защиту плодородия земли.

 

"В Верховную Раду внесен и ждет рассмотрения закон №4010-а про эмфитевзис. Этот проект фактически внедряет рынок земли мошенническим методом подмены понятий. На фоне падения национальной валюты и закрытия многих производств обнищание людей стало критическим. В этих условиях попытка прямым или косвенным методом ввести "дикий" рынок земли является беспрецедентным грабежом Украины", - сказано в обращении.

 

Аграрная партия и профильные ассоциации констатируют, что пагубная налоговая политика уже привела к резкому повышению цен на продукты на 20-60%. Дальнейшее пренебрежение проблемами аграриев приведет к тому, что экономика Украины потеряет около 150 млрд грн. уже в следующем году. Падение общего уровня дееспособности экономики и фатальное обнищание украинцев создают взрывную социальную атмосферу и угрожают существованию государства.

 

"Из поражения отдельных производителей складывается поражение страны. Украину ожидает очередной виток роста цен на продукты питания. Бюджет рискует уже в следующем году недополучить миллиарды доходов. Власть должна взять курс на стимулирование производства, обоснованные налоги, создание рабочих мест, обеспечение достойного дохода каждого украинца", - подчеркивают авторы обращения.

 

Аграрная партия, Всеукраинский стачечный комитет и профильные аграрные ассоциации требуют немедленной встречи с Президентом, премьер-министром и председателем Верховной Рады для обсуждения налоговой, бюджетной и земельной реформы. Если реакции со стороны органов власти не будет в течение двух недель, аграрии оставляют за собой право возобновить массовые акции протеста.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу