КИЕВ
10:11
Брюссель
09:11
Москва
11:11
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Аграрии больше не дадут правительству "водить себя за нос" - Виталий Скоцик

03 августа, 15:55  Экономическая  Украина

Аграрии ждут от правительства не обещаний диалога, а конкретных действий. В проекте бюджета на 2017 год должны быть учтены предложения представителей аграрной сферы, а Верховная Рада должна рассмотреть изменения в налоговое законодательство.

Об этом заявил в эфире программы "Обзор. Эксклюзив" на телеканале« ZIK лидер Аграрной партии Виталий Скоцик, комментируя заседание рабочей группы по налогообложению АПК во главе с первым вице-премьером Степаном Кубивым, которое состоялось 2 августа.

"То, что заседание все же состоялась, доказывает, что аграрии, которые являются основой экономики, способны побудить правительство к конструктиву. Вместе с тем, мы должны понимать, что демонстрацию диалога со стороны Кабмина мы уже видели. На заседании с премьер-министром 31 мая тоже было договорено, что рабочая группа должна выработать свои предложения до 1 июля. Тогда она так и не собралась. Будет ли эффективной эта рабочая группа и не попытается ли правительство снова "водить аграриев за нос", как это было на протяжении последних нескольких месяцев, увидим некоторое время спустя, по реальным делам", - отметил Виталий Скоцик.

По словам политика, предложенная система компенсации НДС при экспорте не работает и только спровоцировала падение закупочных цен на зерновые в Украине.

"На прошлой неделе было заседание экспортеров. Его причиной стало то, что правительство перестало возвращать экспортный НДС. Что сделали экспортеры в ответ? Они снизили закупочные цены на 8%. Правительство рассчитывало, что соберет входной НДС от производителей и пустит его экспортерам. Но производители пошли в "тень", потому что другого способа выжить у них нет. Поэтому НДС так и не собрали на том уровне, на котором рассчитывали чиновники. Экспортеры, не получив своих денег, решили отыграться на производителях. Вопрос, что от этого выиграло государство?" - спрашивает политик.

Виталий Скоцик считает, что программы прямой поддержки тоже работать не будут. И объясняет это слишком высоким уровнем коррупции в стране. Также политик высказал предположение, что предложения аграриев "стоят поперек горла" чиновникам, потому что как раз предлагают простые механизмы, которые устраняют коррупционные элементы.

"Очень простое предложение - ввести единый налог с гектара земли, которая находится в обработке. Справедливый, прозрачный налог на который чиновник никак не сможет повлиять. Также нужно на время, оставшееся до конца этого года, вернуть систему, которая работала раньше. Это фиксированный сельскохозяйственный налог и спецрежим НДС. Законопроект с этими предложениями прошел чтения и в аграрном, и в налоговом комитетах, но правительство всеми способами не допускало его вынесения на рассмотрение в сессионный зал", - говорит Виталий Скоцик.

Напомним, правительство возобновило диалог с аграрными ассоциациями после открытого письма Президиума Аграрной партии высшему руководству государства - Президенту Украины, Председателю Верховной Рады и Премьер-министру Украины. В документе аграрии предупредили: если их предложения по налоговому законодательству и бюджетной резолюции на 2017 год не будут учтены - сразу после жатвы начнут общенациональную забастовку.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу