КИЕВ
13:12
Брюссель
12:12
Москва
14:12
Вторник, 19 марта 2024

Новости



МВФ отказал Украине

20 июля, 15:45  Экономическая  Украина

Украина не получит в ближайшее время кредитный транш от Международного валютного фонда. Совет директоров ключевого кредитора не внес страну в расписание своих заседаний. Оно распланировано до 29 июля.

Об этом сообщает unian.net. В ближайшие дни Совет директоров рассмотрит экономическую ситуацию в 10 государствах. В список вошли Китай, Ирландия, ОАЭ, Корея, Афганистан и несколько государств, но Украину в него не включили.

"Существует еще несколько нерешенных технических вопросов в рамках принятых Украиной обязательств, которые мы вместе обсудили. Их необходимо решить, поскольку мы не можем иметь наполовину выполненную программу и надеяться, что она будет работать. Работа должна быть завершена, и мы полны надежд, что президент Петр Порошенко и новый премьер-министр прислушаются к этому, чтобы выполнить последние требования, которое Украина должна выполнить", - пояснила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

В МВФ хотят перенести решение украинского вопроса. Фонд планирует рассмотреть вопрос о продолжении сотрудничества с Украиной по программе EFF после ежегодных каникул совета директоров, а не в июле, как это хотели сделать ранее. В Фонде заявили, что Украина пока еще не "заработала" новый кредит.

Украинские власти настаивали на том, что Украина завершила технические переговоры с МВФ и рассчитывает на продолжение сотрудничества. Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что в переговорах с Фондом поставлена "большая жирная точка".

Напомним, МВФ в марте прошлого года открыл четырехлетнюю программу EFF для Украины. Сума траншей по ней составляет около 17 миллиардов долларов.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу