КИЕВ
22:31
Брюссель
21:31
Москва
23:31
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



"Газпром" покидает Украину

16 июня, 15:57  Экономическая  Украина

Несмотря на то, что строительство российского газопровода "Северный поток-2" еще даже не начиналось, "Газпром" уже ведет подготовку к поставкам газа по этому газопроводу. Об этом информирует znaj.ua.

На Петербургском экономическом форуме Глава компании "Газпром" Алексей Миллер заявил, что от мощностей на территории Украины компания собирается постепенно отказываться. По его словам, транзит газа через Украину обойдется "Газпрому" на 20% дороже поставок по Северному потоку-2. Украинский транзит для России обойдется в дополнительные 25-43 млрд долларов, подсчитал глава "Газпрома".

"Мы слышим, что надо оставить транзит через Украину 30 миллиардов кубометров, для Газпрома транзит через Украину - это дополнительные расходы от 25 до 43 миллиардов долларов. Необходимо понять, кто их будет компенсировать", - заявил Миллер.

По российским прогнозам, строительство Северного потока-2 должны закончить к концу 2019 года.

Именно поэтому "Газпром" намерен к началу 2020 оптимизировать центральный коридор и высвободить около 4 тысяч километров магистральных газопроводов. По словам главы Газпрома, это позволит компании сэкономить 1,6 миллиарда долларов.

Однако, на данный момент строительство российского газопровода "Северный поток-2" находится в стадии подготовки - начало работ запланировано на 2018 год.

Напомним, что правительства восьми стран Евросоюза направили председателю Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер письмо с возражениями против строительства газопровода "Северный поток-2".

"Северный поток-2", проект, которого в настоящее время находится в стадии подготовки, может представлять определенные риски для энергетической безопасности Центральной и Восточной Европы. Он сильно повлияет на развитие рынка газа и структуру транзита газа в регионе, в первую очередь на транзитный маршруту через Украину", - говорится в письме.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу