КИЕВ
23:15
Брюссель
22:15
Москва
00:15
Среда, 24 апреля 2024

Новости



«Нафтогаз» и «Газпром» наконец-то могут встретиться в Стокгольмском арбитраже

28 января, 11:45  Экономическая  Украина

«Газпром» может прекратить поставки газа в Украину в случае неоплаты 7 млрд. за недобор газа и невыполнение контрактного обязательства «бери или плати», а также в судебном порядку, скажем, в лондонском арбитраже взыскать эти средства за нарушение контракта.
Так считает партнер и аналитик консалтинговой компании «RusEnergy» Михаил Крутихин.
В комментарии «Интерфаксу-Украина» он высказал мнение, что у «Газпрома» есть все права и возможности требовать эти деньги и если украинская сторона будет не в состоянии заплатить, то, скорее всего, вступят в силу какие-то санкции. «Во-первых, могут прекратить полностью поставки газа в Украину, во-вторых, могут налагать арест на украинское имущество», - подчеркнул експерт.

В то же время украинский независимый эксперт Валентин Землянский называет оптимистичными перспективы НАК «Нафтогаз Украины» в арбитражном разбирательстве с российским «Газпромом» в случае подачи последним иска за недобор газа.

В. Землянский в комментарии «Интерфакс-Украина» обращает внимание на то, что, во-первых, в контракте четко не прописан механизм оплаты газа по принципу take or pay. Во-вторых, Украина может подать встречный иск относительно формирования цены на газ, ее несоответствия общеевропейской, ущемления интересов Украины как члена энергосообщества, что в условиях мирового финансового кризиса привело к серьезному ухудшению экономической ситуации внутри страны.

Еще один украинский эксперт Михаил Гончар убежден, что для «Нафтогаза Украины» наступает момент истины, поскольку сам «Газпром» дает повод для того, чтобы выполнить давние угрозы премьер-министра Николая Азарова и обратиться в Стокгольмский арбитраж.

Как считает эксперт, в Украины есть большие шансы на положительное решение суда, в частности и потому, что сам «Газпром» не выполняет  транзитный контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» от 19 января 2009 года.
«Речь идет о том, что «Газпром» обязуется обеспечить транзит газа через территорию Украины объемом 110 млрд куб.
м в год», - отметил эксперт.
При этом он признал, что в контракте не прописано принцип «качай или плати», но цифра обязательная для «Газпрома» там стоит.
И то, что этот принцип не зафиксирован в контракте, - это еще не факт, что Стокгольмский арбитраж не будет брать эту цифру во внимание, - считает М. Гончар.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу