КИЕВ
08:37
Брюссель
07:37
Москва
09:37
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Украина остается в программе сотрудничества с МВФ

19 апреля, 11:36  Экономическая  Украина

Украина остается в программе расширенного финансирования EFF с МВФ и новое правительство будет способствовать продолжению сотрудничества с Фондом, - заявила председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева в ходе встречи с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, - передает пресс-служба Нацбанка, пишет hubs.ua.

«Реформы, которые предусмотрены в программе МВФ, являются для нас первоочередными. На встрече мы подтвердили, что Украина находится в программе и новое правительство будет способствовать продолжению сотрудничества с МВФ«, - заявила глава НБУ.

В свою очередь Лагард отметила, что Фонд готов продолжить поддержку Украины на пути экономических реформ и анонсировала визит миссии МВФ в Украину в ближайшее время.

Напомним, открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом около 17 млрд долларов первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на 5 млрд долларов и второй - на 1,7 млрд долларов.

Представители МВФ ранее заявляли, что Фонд ожидает прояснения ситуации вокруг Кабмина и устойчивости парламентской коалиции, а также результатов борьбы с коррупцией и ускорения реформ.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу