КИЕВ
10:49
Брюссель
09:49
Москва
11:49
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Депутаты просят президента и премьера поспособстовать повышению акциза на пиво

Обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову подписали и направили 36 народных депутатов - членов межфракционной группы "За трезвое будущее". Они просят содействовать принятию пакета законопроектов, предусматривающих повышение в три раза акциза на пиво и направление средств на финансирование мероприятий здравоохранения, в частности, завершение строительства детской больницы ОХМАТДЕТ.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Украинского информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков.
Депутаты в своем обращении обращают внимание на, что пиво является очень доступным по цене - пол-литровая бутылка стоит в среднем 5-7 грн, оно дешевле кефира, соков и других продуктов питания.
В своем обращении они также приводят данные Европейского опроса учащейся молодежи относительно употребления алкоголя и наркотических веществ и данные исследования "Здоровье и поведенческие ориентации ученической молодежи", которые свидетельствуют о том, что Украина занимает второе (после Чехии) место среди 38-ми стран Европы и СНГ по показателю потребления пива среди молодежи.
Такая ситуация, по мнению авторов обращения, требует немедленного принятия законодательных изменений, предусматривающих повышение ставок акцизов на пиво.
Предполагается увеличить ставку акциза на 1 литр пива с 0,87 грн до 2,50 грн, при этом акциз вырастет на 1,63 грн за 1 литр. Таким образом, с учетом НДС цена 0,5 литровой бутылки пива вырастет на 1 гривну, в среднем с 5 до 6 грн. Парламентарии считают, что это позволит сделать пиво менее доступным по цене и привлечь в специальный фонд государственного бюджета дополнительно около 4 млрд грн, которые должны быть направлены на финансирование здравоохранения. Часть же средств, а именно 1,5 млрд грн, предлагается выделить на завершение строительства и оснащение детской больницы ОХМАТДЕТ.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу