КИЕВ
17:55
Брюссель
16:55
Москва
18:55
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Украинцы массово открывают в Испании собственный бизнес

В украинском малом бизнесе появилась новая тенденция - он эмигрирует на Запад в поисках убежища в цивилизованной Европе. Об этом пишет news.ub.ua.

Удержаться на плаву, в частности, в Испании, значительно легче, чем в Украине. Бизнесмен с полувековым стажем, теперь владелец юридической консультации для мигрантов, сеньор Анхель уверяет, что оформление пакета документов в Испании займет лишь 60 минут. "Процесс открытия такого офиса, как у меня, может забрать, правда, день-два-три. Время зависит от размера уставного капитала и от того, надо ли предпринимателю регистрировать недвижимость. Ну и какое-то время уйдет на меблировку", - рассказал Анхель Перес Бонмати.

За кандидата в испанские предприниматели все делает наемный "гестор" (что-то вроде нашего администратора). Владельцу фирмы остается только заверить у нотариуса подготовленный им пакет документов. Услуги "гестора" стоят около 3 тыс. грн. Но комфорт, спокойствие и оперативность, говорят, того стоят.

"Здесь можно свободно заниматься бизнесом, даже не имея разрешения на проживание (Хотя приобретя жилье, ты получаешь разрешение на проживание). Даже по заграничному паспорту Украины, найдя партнера-испанца", - пояснил президент федерации украинских ассоциаций в Испании Михаил Петруняк.

В Испании, уверяют украинцы, налоги хочется платить честно. Ибо это действительно, в отличие от Украины, становится гарантией предпринимательской неприкосновенности. И это привлекает предприимчивых людей.

Представители малого бизнеса в Украине за копейки продают свой бизнес и едут в Испанию начинать свое дело. Эксперты отмечают, что впервые такая тенденция наметилась около 1,5 года назад, и предполагают, что это начинается новая волна трудовой миграции.

 

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу