КИЕВ
16:05
Брюссель
15:05
Москва
17:05
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В 80 млрд. грн. обойдется весенняя посевная-2016 аграриям

25 марта, 15:58  Экономическая  Украина
Виталий Скоцик, Аграрна партія України

Посевная кампания в Украине в самом разгаре. Размер посевных площадей сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств под урожай 2016 года ожидается на уровне 26,7 млн. га. Это соответствует уровню 2015 года. 55% в структуре посевных площадей составят зерновые культуры. Из-за рекордной засухи прошлой осенью был недосев миллиона гектаров озимых, аграрии компенсируют это за счет яровых.

По оценкам Минагрополитики, нынешняя весенняя посевная обойдется аграриям в 80 миллиардов гривен, а в прошлом году ее стоимость была на уровне 66 миллиардов. Впрочем, по данным различных аграрных ассоциаций, посевная обойдется еще дороже - более 90 миллиардов. При этом дефицит оборотных средств составит около 15 миллиардов гривен.

«Ситуация в АПК остается сложной. Так, аграрные производители планируют засеять те же площади, что и в прошлом году, однако вопрос - какими усилиями и какой будет результат? В мире агробизнес в основном работает на кредитных ресурсах, около 80% - это кредиты, остальное - собственные средства. У нас до кризиса было наоборот, а сейчас аграрии вынуждены полагаться только на собственные силы. Банковского кредитования, за исключением отдельных случаев, фактически нет», - рассказал лидер Аграрной партии Украины Виталий Скоцик, передает пресс-служба.

По словам политика, сейчас аграрии вкладывают последние средства в производство, и при этом правительство пытается забрать и их.

«Кулуарно, коварно, без обсуждений в аграрных производителей забрали спецрежим НДС, а это были не льготы, это просто была компенсация отсутствия государственной поддержки, которая давала возможность развивать производство», - отметил Виталий Скоцик.

Политик подчеркнул, что нехватка оборотных средств напрямую скажется на урожайности, далеко не все смогут придерживаться необходимых технологий.

«Последствия мы уже видели в прошлом году, когда впервые за 12 лет в АПК произошло падение. Мы недополучили 5 млн. тонн зерна, и это прямой результат политики «латания дыр». И надо учесть, что в прошлом году еще было остаточное действие минеральных удобрений, внесенных ранее. В этом году урожай может быть еще ниже. К тому же, последние тенденции на мировых рынках не внушают оптимизма. Мы ожидаем, что цены на наши основные экспортные товары - зерно - будут на  самом низком уровне за последние 23-25 лет. Они падают не так стремительно, как цены на углеводороды, но это взаимосвязанные вещи», - говорит Виталий Скоцик.

По словам политика, в результате этого в страну поступит меньше валютных поступлений.

«Поскольку именно от экспорта сельскохозяйственной продукции зависит курс национальной валюты, то можно ожидать дальнейшей девальвации гривны и углубление кризиса. Это результат того, что экономикой управляют не бизнес-менеджеры, которые понимают, как заработать деньги, а фискалы. Они думают только о том, откуда забрать, чтобы покрыть расходы. Представление о том, как в долгосрочной перспективе получить доходы, у них нет», - говорит Виталий Скоцик.

Политик подчеркнул, что для стабилизации экономики нужно дать возможность аграрным производителям наращивать производство.

«Мы выступали и выступаем за то, что, во-первых, нужно вернуть налоговую систему для аграрной отрасли, которая действовала до начала года. Во-вторых, нужно внедрить государственную программу целевого кредитования аграрных производителей, то есть через государственные банки дать доступные займы аграриям, чтобы они могли наращивать производство. Другого пути стабилизировать экономику просто нет», - резюмировал Виталий Скоцик.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу