КИЕВ
18:09
Брюссель
17:09
Москва
19:09
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Сумская область будет дотировать другие области Украины по поставкам продуктов питания

В Киеве на территории Национального комплекса «Экспоцентр Украины» 22 мая открылась ХХV Международная агропромышленная выставка «Агро-2013». Сумская область представлена на ней 18 сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями АПК, научными и учебными учреждениями. Об этом пишет xpress.sumy.ua.

Они представили достижения и перспективы развития экономики региона, селекционную работу в растениеводстве и животноводстве, реализацию государственной научно-технической политики и привлечения инвестиций в сельское хозяйство, пищевую и перерабатывающую промышленности области.

«Сумская область - это уже не просто аграрный край, - заявил на открытии экспозиции региона губернатор Юрий Чмырь. - В этом году область станет донором для нескольких областей Украины по поставкам продуктов питания. На первом месте внутреннего экспорта - картофель, которого в области выращивается более 40 видов. На втором - зерновые культуры, в частности ячмень и пшеница.

Собственно, это новый этап развития аграрного сектора региона. Это стратегическая задача, которую поставил перед нами Президент Украины Виктор Янукович. Именно поэтому 2013 на Сумщине объявлен годом переработки».

На «Агро-2013» Сумская область является второй после Киевской по многообразию сельскохозяйственной продукции.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу