КИЕВ
19:11
Брюссель
18:11
Москва
20:11
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Субсидиями Кабмин загоняет Украину в долги, - эксперт

06 февраля, 13:30  Экономическая  Украина

В прошлом году на субсидии из госбюджета ушло 25,3 млрд. грн. Об этом сообщили в Кабмине. Больше всего их выделили льготным слоям населения - пенсионерам, малообеспеченным, матерям-одиночкам и тому подобное.

"Правительство занимается не тем, чем нужно. Конечно, есть проблема в том, что для малообеспеченных слоев населения коммунальные услуги стали очень дорогими. Однако Кабмину следовало бы сосредоточить все свои усилия на том, чтобы поднять уровень обеспеченности этих слоев населения. Дать всем льготы за кредитные деньги - это самое простое. Два года назад уже было ясно, что падение гривны не остановить, что нужно отказываться от российских энергоносителей ", - говорит "Знай" экономист Олег Соскин.

 

По его словам, если правительство и дальше будет предоставлять большинству субсидии, то государственные долговые накопления станут увеличиваться.

"Не надо забывать, что средства, которыми правительство покрывает часть расходов населения на коммунальные услуги, являются не украинскими. Это заемные суммы у международных кредиторов. Их дают под проценты, поэтому с каждым годом у нас долгов больше", - объясняет специалист.

Субсидии для населения не создают условий для сбережения энергоносителей, а наоборот увеличуют использования газа и электроэнергии, считает Александр Савченко, экономист, бывший заместитель председателя НБУ.

 

"Правительство субсидиями умышленно заставляет людей сжигать больше газа. Тем самым обогащает олигархов, контролирующих продажу голубого топлива и электроэнергии. Это настоящая коррупционная схема. По моим подсчетам наши олигархи благодаря субсидиям получили около 10 миллиардов гривен из госбюджета", - говорит "Знай" экономист .

Он считает, что нужно снизить ренту на добычу отечественного газа.

"Это сделает себестоимость наших энергоносителей дешевле. А также следует ввести настоящую реформу по утеплению всего жилого фонда Украины", - считает Александр Савченко.

Напомним, на субсидии имеют право те украинцы, у которых более 15% дохода идет на оплату коммунальных услуг. Оформить льготы можно через интернет или через почту.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу