КИЕВ
09:42
Брюссель
08:42
Москва
10:42
Среда, 24 апреля 2024

Новости



МИД России грозит Вашингтону ответными мерами в случае расширения санкций

13 декабря, 13:44  Политическая  Украина

Москва обязательно примет ответные меры в случае введения Вашингтоном новых санкций (из-за действий России в Украине), заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью Интерфаксу.

 

На вопрос о реакции на возможные санкции США Рябков сказал: "Безусловно, мы без ответа это не сможем оставить". Рябков не уточнил, о каких конкретно мерах может идти речь.

Он сообщил также, что глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри встретятся в Риме в воскресенье, 14 декабря.

 

Хотя главной темой встречи будет ближневосточное урегулирование, Лавров и Керри обсудят и ситуацию на востоке Украины. Кроме того, по словам Рябкова, глава МИД России может поднять тему принятого Конгрессом США акта в поддержку Украины.

 

По его словам, Москва видит в этом акте "очередное проявление антироссийских настроений" и попытки навязать России неприемлемые решения. Между тем, на прошлой неделе президент США Барак Обама призвал не торопиться с расширением санкций США против России.

 

"Представление о том, что мы можем просто расширять санкции дальше и дальше, и в итоге Путин передумает, - это просчет", - сказал Обама.

По его словам, признание того, что Европа и США будут занимать общую позицию в течение длительного времени, в конечном итоге заставит Путина принять стратегическое решение.

США и ЕС ввели санкции против России после аннексии Москвой Крыма в марте этого года. Затем США и ЕС объявили о новых пакетах санкций в связи с вмешательством России в конфликт на востоке Украины.

 

Источник: ВВС

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу