КИЕВ
08:56
Брюссель
07:56
Москва
09:56
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Страны ЕС готовы продолжать держать Россию "за горло"

16 декабря, 14:15  Экономическая  Украина

Продлить санкции в отношении России еще на полгода согласны все страны-члены Евросоюза. Об этом заявил журналистам высокопоставленный представитель ЕС, сообщают "РИА Новости".

По его мнению, этот вопрос не будет обсуждаться на саммите ЕС. "Я не ожидаю никакого обсуждения. Почему я так говорю, хотя я могу быть неправ, потому что я основываюсь на переговорах между представителями", - сказал представитель ЕС, пожелавший остаться неназванным. 

По его словам, "все 28 стран убеждены, что мартовские заключения, которые устанавливают ясную связь между полной имплементацией Минских соглашений и продлением санкций, по-прежнему действуют".

"Это означает, что все 28 лидеров поддерживают идею продления санкций на ближайшие шесть месяцев", - сказал он.

Представитель ЕС напомнил, что "одна из делегаций подняла вопрос процедуры, которую мы должны соблюдать".

Это отражено в письме председателя (Евросовета Дональда) Туска. Формальный процесс пройдет после Евросовета на уровне постоянных представителей. По этому вопросу у нас есть консенсус, этот консенсус будет отражен в законодательном процессе, начиная с пятницы во второй половине дня. Я думаю, что заседание Coreper пройдет в пятницу после саммита", - добавил он.

Напомним, что глава Европейского совета Дональд Туск предложил Комитету постоянных представителей стран Евросоюза (COREPER) 18 декабря обсудить продление санкций против России.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу