КИЕВ
11:09
Брюссель
10:09
Москва
12:09
Вторник, 19 марта 2024

Новости



МВФ видит риски в сотрудничестве с Украиной

04 декабря, 16:40  Экономическая  Украина

Существует риск для продолжения программы сотрудничества в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) между Международным валютным фондом и Украиной, заявил "Укринформу" представитель МВФ в Украине Жером Ваше, пишет lifedon.com.ua.

"Мы вступаем в тяжелые времена, сложную ситуацию. Есть потребность в ответственной политике, в том, чтобы продолжать двигаться избранным путем. Мы видим определенные риски для программы МВФ", - подчеркнул Ваше.

По его словам, бюджетная политика должна соответствовать целям, которые были согласованы в программе между Украиной и фондом.

"Риски есть. Риск, как я говорил, в том, что может быть принят бюджет, который не соответствует целям программы МВФ, и в котором будет заложена политика, которую мы не поддерживаем", - отметил он, добавив, что фонд достиг согласия с министром финансов Украины Натальей Яресько относительно политики поступлений и расходов, которую МВФ в состоянии поддержать.

"Теперь мы ждем, каким будет поданный бюджет, и будет ли он отвечать договоренностям. И сможем ли мы его поддержать", - сказал он.

Также Жером Вальке озвучил позицию МВФ по "долгу Януковича".

Украина и Российская Федерация, по его мнению, должны сесть за стол переговоров по реструктуризации долга в 3 миллиарда долларов, который был взят в декабре 2013 года. "Мы призываем обе стороны провести переговоры и прийти к соглашению по этому делу", - сказал он.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу