КИЕВ
13:50
Брюссель
12:50
Москва
14:50
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Энергомост "съел" не менее миллиарда долларов из бюджета РФ

04 декабря, 08:09  Экономическая  АР Крым

По меньшей мере, в миллиард долларов России обойдется электрификация Крыма. Это только скромные подсчеты стоимости первого этапа, пишет tsn.ua.

"Мы становимся свидетелями исторического момента – завершения энергоблокамиды Крыма", - радовались российские телевизионные пропагандисты в сюжетах о запуске Владимиром Путиным энергомоста. При этом, не особо смотря на темноту вокруг, которую так и не осветила спасительная якобы российская электроэнергия.

Специалисты же от победных речей воздерживаются. Говорят, экстремальное спасение Крыма влетело Кремлю в копеечку. Россия для энергомоста использовала китайский кабель и монтажников – сама таких технологий не имеет. На этот кабель существует очередь, поэтому Москве пришлось изрядно переплатить, чтобы сделать все быстро.

 Этот проект, в случае успеха покроет лишь 15% потребности полуострова в электричестве. В дальнейшем нужно будет развивать сети в Керчи, строить трансформаторные подстанции и заниматься собственным производством на парогазовых станциях, которые еще нужно возвести и протянуть к ним из России газопровод, потому как крымского топлива не хватит. Все это требует времени и инвестиций. Не менее двух-трех лет, а смета будет измеряться десятизначной суммой в долларах США.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу