КИЕВ
18:08
Брюссель
17:08
Москва
19:08
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Кремле заговорили о несладкой жизни компаний, попавших под украинские санкции

18 сентября, 12:34  Экономическая  Украина

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев не исключил оказания поддержки подпавшим под украинские санкции компаниям в зависимости от их экономического положения, сообщает ТАСС.

"Оказывать поддержку компаниям? Будет зависеть от состояния, в котором они будут находиться", - сказал он. Решение о госфинансировании, по словам Улюкаева, будет принято после оценки экономического положения российских компаний. При этом Улюкаев подчеркнул, что украинские санкции "макроэкономически ограниченные".



"Естественно, санкции повлияют негативно, правда объем товарооборота у нас сейчас сильно сократился, так что это не будет иметь большого макроэкономического значения. Но для отдельных компаний влияние будет негативным", - признает глава МЭР.

"Министерство будет наблюдать, считать и, соответственно, отвечать",- подчеркнул министр, добавив, что на следующей трехсторонней встрече в Брюсселе он намерен поднять вопрос о расширениях украинских санкций в адрес России.



Алексей Улюкаев напомнил, что Россия уже подготовила пакет мер по введению продовольственного эмбарго в отношении товаров Украины с 1 января 2016 года, когда должно вступить в силу соглашение об ассоциации Украины и ЕС. При этом он уточнил, что ведомство будет рассматривать и другие варианты.

В минувшую среду президент Украины Петр Порошенко ввел в действие санкции против отдельных компаний и граждан РФ сроком на один год. Санкционный список включает в себя 388 физических и 105 юридических лиц из России и других стран.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу