КИЕВ
03:34
Брюссель
02:34
Москва
04:34
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В России уничтожают голландские цветы

10 августа, 13:55  Экономическая  Украина

Долгие годы Россия была для Нидерландов самым выгодным покупателем, однако теперь власти РФ посчитали, что голландские цветы не «отвечают всем требованиям к качеству».

На днях постановление на ограничение ввоза цветов из Нидерландов было одобрено Россельхознадзором. Теперь голландские цветы будут попадать на территорию РФ только после тщательной лабораторной экспертизы.



Руководство Россельхознадзора неожиданно заявило о том, что голландские цветы не могут считаться «безопасными для здоровья человека». Соответствующие выводы о «плохом качестве» были отмечены в документах, а те, в свою очередь, направлены в государства, которые чаще всего закупают цветочную продукцию в Нидерландах, - Болгарию, Венгрию, Латвию, Словакию, Чехию, Литву и Польшу. В ведомстве также заявили, что временно приостанавливают фитосанитарную сертификацию.



Голландские цветы признали «зараженными вредителями» и даже оценили ущерб от такой продукции. По словам сотрудников Россельхознадзора, если заражение вредителями составит десять процентов от общего объема ввозимой цветочной продукции, ущерб может достигнуть трех миллиардов рублей. По мнению сотрудников ведомства, вредные микроорганизмы попадают на сельскохозяйственные культуры и заражают их. Это уже не первое заявление Россельхознадзора о том, что из стран ЕС в Россию поступает опасная продукция.

В ведомстве забраковали товары из 26 государств, входящих в Евросоюз.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу