КИЕВ
01:40
Брюссель
00:40
Москва
02:40
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



О чем говорили олигархи на тайной встрече — эксперт

06 августа, 17:56  Экономическая  Украина

Олигархи встретились, но многое не согласовали. Об этом рассказал в эфире радио "Промінь" экс-вице-премьер-министр Украины, народный депутат, член Несторовской группы Олег Рыбачук.

«Это уже не первая встреча олигархов. Время от времени они проводят такие встречи. Это трудно назвать встречей единомышленников. Утечка информации свидетельствует о том, что они многое не согласовали». - Рассказал Рыбачук.

 

Политик говорит, что и во времена его премьерства ему казалось, что олигархи имеют национальный капитал и должны быть первыми союзниками в том, чтобы Украина переходила на европейские стандарты.

«Чтобы был эффективный суд и чтобы они не в Стокгольме свои вопросы решали, каксейчас Пинчук с Коломойским. Чтобы в стране были предсказуемы разумные европейские правила.

Я понял одну вещь, о которой говорил Карл Маркс, если бизнесмену светит чрезвычайно высокая прибыль, он теряет разум. Поэтому олигархи до сих пор, после событий Майдана, все равно отдавали предпочтение тому, чтобы коррумпировать политика и за одну ночь заработать больше, чем за 10 лет честной жизни. Эта ситуация сейчас принципиально изменилась и у них нет возможности жить по-старому». - Уверен политик.



«Даже если бы олигархи договорились с Порошенко, украинская экономика олигархат не потянет. Те правила, по которым они привыкли жить не срабатывают. Таки придется жить по-новому. Подавляющее большинство олигархов это понимает.

Жизнь их сейчас отошло к той грани, где они понимают, что даже если о чем-то между собой договорятся, все равно есть объективные факторы - состояние украинской экономики, война и зависимость экономики от западных инвестиций. Для того, чтобы пришли западные инвестиции нужны равные правила конкуренции. А олигархат строился на монополиях, когда они отсекали целые сектора экономики. Дальше так не может быть ". - Рассказа политик.

 

Напомним, в Киеве в отеле «Хайят» 1 августа состоялась неофициальная встреча олигархов, сообщает народный депутат Сергей Лещенко.

«Это был неформальный «слет» бывших и нынешних олигархов, а также просто представителей крупного бизнеса, который состоялся в отеле «Хайят», - пишет Сергей Лещенко в своем блоге на «Украинской правде».

По его словам, на встрече присутствовали Ринат Ахметов, Сергей Тарута, Виктор Пинчук, Василий Хмельницкий, Юрий Косюк.

 



 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу