КИЕВ
10:12
Брюссель
09:12
Москва
11:12
Вторник, 19 марта 2024

Новости



В "ДНР" заявляют о потерях для Киева рынка Донбасса

30 июля, 07:36  Экономическая  Донецк

В Народном Совете «ДНР» согласны с выводами деловой газеты США «Уолл-стрит джорнэл», что Киев стремительно теряет рынок Донбасса. Как заявил «председатель комитета по промышленности и торговле» Вячеслав Тихоненко, это произошло из-за «губительной экономической политики властей Украины».

«Выводы, которые приводит американское издание – верные. Действительно, экономическая политика украинских властей вынудила ДНР развернуть торгово-экономические связи в сторону России», — сказал он.

Тихоненко напомнил, что Донбасс традиционно был крупным рынком сбыта украинской продукции. «Однако Киев теряет этот рынок, на его место приходит Россия. На данный момент Киев усложнил процедуру ввоза товаров в ДНР. Бывали случаи, когда на украинских блокпостах солдаты брали взятки за провоз украинских товаров. Между тем Россия ввела упрощенную схему ввоза товаров в республику. Она прозрачна и работает эффективно».

По словам собеседника агентства, сейчас "ДНР" выгоднее покупать основную группу товаров в РФ, чем «ждать милости от Киева». «Киев не выполнил экономических условий «Минска-2». В частности, он не возобновил работу банковской системы на территории ДНР. Следовательно, можно сделать вывод, что Украина не сильно заинтересована в нашем торговом партнерстве», – резюмировал Тихоненко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу