КИЕВ
01:02
Брюссель
00:02
Москва
02:02
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Ивано-Франковске пять тонн красной икры уже полгода лежат на таможне

 

Уже полгода на таможне в Ивано-Франковске сохраняют 5 тонн красной икры. За это время владелец деликатесного груза потратил более полутора миллиона гривен на обслуживание фуры-холодильника. В санэпидемстанции сообщили: товар качественный, но в этом сомневается СБУ.

Об этом сообщили журналисты ZIK.

«Часть партии груза не соответствует Требованиям ГОСТ и медико-биологическим требованиям и как следствие - относится к категории опасного товара, не подлежит ввозу на территорию Украины», - говорит Мария Римар, пресс-секретарь СБУ в Ивано-Франковской области.

Из-за простоя на таможне у товара завершился срок годности. Если начнется жара, а морозильная камера перестанет работать, сотни тысяч баночек с икрой могут разгерметизироваться. Гниение пяти тонн этого продукта способно превратить территорию Ивано-Франковской таможни в зону санитарного отчуждения.

«Решение этой ситуации может быть только в двух направлениях. Это вывоз за пределы таможенной территории Украины этого груза. А второй вариант - это применение режима уничтожения груза », - пояснил Любомир Побыла, начальник таможенного поста Ивано-Франковской таможни.

Владелец икры уверяет, хочет ее утилизировать и забыть об этой ситуации. Но пока ежедневно тратит почти 30 литров солярки и платит 850 грн за простой фуры, однако выключить холодильник, даже с просроченным товаром, не может. Для этого нужно распоряжение контролирующего органа или решения суда

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу