КИЕВ
13:00
Брюссель
12:00
Москва
14:00
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Донецкие депутаты нашли общий язык с компанией «Шелл»

106 депутатов Донецкого облсовета поддержали решение «О согласовании проекта соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский». 10 выступили против.

Юзовский участок охватывает территорию Краснолиманского, Славянского, Александровского, Константиновского, Артемовского, Добропольского и Ясиноватского районов Донецкой области.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, который перед голосованием выступил перед депутатами, рассказал, что добычу будут вести совместно компания «Шелл» и «Надра Юзовская», которой  владеет государственная компания «Надра Украины». По словам министра, за 5-6 лет планируется выйти на объем добычи в несколько миллиардов кубометров газа в год, а через 15 лет добывать до 20 млрд. куб газа.

Министр агитировал депутатов поддержать проект рассказами не только о том, что начало разработки газа в Донецкой области «усилит энергонезависимость государства», «даст мощный импульс развития региона», но и более конкретными ожиданиями регионального масштаба - в случае разработки газа в регионе будет улучшена сеть местных дорог, подряды на их улучшения получат местные компании, добыча газа позволит загрузить местную сталелитейную и трубную промышленность. А еще инвестор обязан будет создать несколько тысяч новых рабочих мест в регионе.
Ответственность за качество работ будет нести компания «Шелл», которая будет выполнять жесткие обязательство по охране окружающей среды.
На опасения депутата Донецкого облсовета от Компартии Украины Ирины Поповой относительно того, что добыча сланцевого газа может привести к локальным землетрясениям, повышению уровня радиации и загрязнению вод, Олег Проскуряков заявил, что этот проект «нужен стране», и подчеркнул, что если проект не пройдет все экспертизы, то он не будет реализован.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу