КИЕВ
21:59
Брюссель
20:59
Москва
22:59
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



"Укрзализныця" увязнет в долговой нагрузке - мнение

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины, она же "Укрзализныця", 12 мая сообщила кредиторам о наступлении технического дефолта. Общая сумма долга, который компания намерена реструктуризировать, составляет 32 миллиарда гривен.

 

Проблемы "Укрзализныци" с обслуживанием долговых обязательств являются объективным отражением последствий текущего кризиса на востоке страны, а также высокой стоимостью заимствований по причине экономической ситуации в Украине. Об этом пишет в издании Бизнес Глава аналитического отдела Eavex Capital Дмитрий Чурин.

 

Отдельным моментом в истории с деятельностью "Укрзализныци" является запутанная бизнес-модель, в которой компания субсидирует пассажирские перевозки за счет грузовых. Этот процесс носит не всегда прозрачный характер и поэтому откладывает негативный отпечаток на предприятие в целом.

 

Кроме того, "Укрзализныця" привлекала средства в расчете на улучшение операционных показателей, а по факту спад грузовых перевозок наблюдается уже четвертый год подряд. В 2014 году объём грузовых перевозок сократился на 12,2% - до 390 миллионов тонн.

 

По моему мнению, "Укрзализныця" осознано идет по пути широкой реструктуризации перед тем как провести корпоратизацию госмонополии - об этом намерении не раз заявляло правительство. Основная идея планируемой корпоратизации "Укрзализныци" - это разделение регулирующей и хозяйственной функций на железнодорожном транспорте, а также привлечение к перевозкам частных операторов.

 

Котировки еврооблигаций "Укрзализныци" на $500 миллионов с погашением в 2018 году вчера не отреагировали на новость о техническом дефолте. Вполне возможно, что реакция рынка последует сегодня.Указанные евробонды торгуются по цене 57 центов за доллар номинала, что предполагает их доходность к погашению на уровне 33%.   

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу