КИЕВ
19:22
Брюссель
18:22
Москва
20:22
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Яресько назвала самый критический месяц для Украины

Украина, по-прежнему, рассчитывает на достижение договоренности с внешними кредиторами о реструктуризации коммерческого долга в течение нескольких недель.

Об этом в четверг, 7 мая, заявила министр финансов Наталия Яресько в ходе заседания «круглого стола» бизнес-совета США-Украина в Киеве, пишет «Обозреватель».

«Июнь - очень критический месяц», - сказала она.

 

Министр напомнила, что достижение такой договоренности важно для получения второго транша кредита Международного валютного фонда по программе EFF.

В то же время Яресько отметила, что Украина в настоящее время имеет достаточно ресурсов для обслуживания текущих обязательств, однако реструктуризация - это вопрос обеспечения долгосрочной долговой стабильности страны, в которой заинтересованы и кредиторы.

 

Как ранее сообщалось, на сегодняшний день необходимо реструктуризировать значительный объем задолженности, который сейчас лег на украинскую экономику. Должно быть реструктуризировано 23 млрд долларов. Напомним, что внешний долг Украины составляет примерно 68 млрд долларов.

 

Ключевой кредитор Украины - Международный валютный фонд - настаивает на завершении переговоров о реструктуризации части внешней задолженности Украины не позднее июня, когда миссия Фонда проведет первую оценку выполнения программы сотрудничества, одобренную в марте текущего года.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу