КИЕВ
22:33
Брюссель
21:33
Москва
23:33
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Страны "Большой семерки" назвали условия отмены санкций против России

16 апреля, 11:18  Экономическая  Украина

Западные санкции против России могут быть отменены только в том случае, если Москва выполнит соглашение о прекращении огня, подписанное в феврале в Минске, и будет уважать суверенитет Украины.

Об этом говорится в совместном заявлении, которое министры иностранных дел стран G7 (США, Германия, Франция, Италия, Канада, Великобритания, Япония) приняли на встрече в немецком Любеке, пишет ZN.

 

"G7 подчеркивает тесную связь между полным выполнением минских соглашений и международными санкциями", - говорится в документе. Министры приветствовали первые шаги Украины и Россию на пути к выполнению соглашения о прекращении огня, отметив "необходимость ощутимого и быстрого прогресса в урегулировании оставшихся деталей".

 

Они призвали все стороны выполнять договоренности, а также к дальнейшему выводу тяжелых вооружений. Главы внешнеполитических ведомств также заявили, что Россия должна воспользоваться своим "значительным влиянием" на боевиков.

 

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер ранее заявил, что "обратная дорога в "Большую восьмерку" ведет через уважение единства Украины" и реализацию обязательств, которые взяла на себя Москва в соответствии с минскими соглашениями.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу